Autore Topic: ARICEPT O ARIECCOCE  (Letto 2511 volte)

Offline BRIZZ

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 2.045
  • VIVA L'ACQUA
ARICEPT O ARIECCOCE
« il: Giugno 20, 2003, 00:22:02 Ven »
CIAO GUERRIERI
RISPETTO ALL'ULTIMA POLEMICA VOLEVO,SE MI E' PERMESSO,DIRE LA MIA: LA NOSTRA MALATTIA NELLE SUE FORME PIU' O MENO GRAVI NON UCCIDE,FA MALE MA NON UCCIDE (RIMANENDO COMUNQUE PERICOLOSA PER CHI E' DEBOLE PSICOLOGICAMENTE).IO SONO UNO DI QUELLI CHE PREFERISCE TENERSI IL DOLORE PRIMA DI PRENDERE UN QUALSIASI MEDICINALE, SIN DA QUANDO ERO PICCOLO E' SBAGLIATO LO SO MA SONO FATTO COSI',VOI DIRETE MA CHE CENTRA QUESTO? ORA MI SPIEGO........


NESSUNO E DICO NESSUNO DI NOI HA IL DIRITTO DI CONSIGLIARE UN MEDICINALE SIA MORALMENTE CHE LEGALMENTE, MENTRE TUTTI NOI POSSIAMO RACCONTARE LA NOSTRA ESPERIENZA AFFINCHE  SE NE POSSA PARLARE CON IL PROPRIO NEUROLOGO PER MIGLIORARE LE CURE.

IO VEDO L'OUCH COME UN LUOGO IN CUI SFOGARSI IN CUI CONSOLARE O ESSERE CONSOLATI IN CUI DARSI INFORMAZIONI LE PIU' SVARIATE, E PERCHE NO? ANCHE STRINGERE AMICIZIA CON PERSONE CHE HANNO LE TUE STESSE SOFFERENZE.
ANCH'IO HO PENSATO A COME RENDERE PIU' EFFICACE L'OUCH VERSO LA MALATTIA E , L'UNICA COSA CHE MI E' VENUTA IN MENTE E' DI FINANZIARE UN GRUPPO DI MEDICI (MEDICI) PER LO STUDIO DELLA MALATTIA (COME SI FA PER TANTE ALTRE FORME DI MALATTIE RARE) MA NON ME NE INTENDO.
PER FARLA BREVE A LIVELLO MEDICINALE NON MI FIDO DI NESSUNO DI VOI GUERRIERI MA SE CI FOSSE BISOGNO DI AIUTO MI BUTTEREI NEL FIUME PER TUTTI VOI
UN ABBRACCIO BRIZZ :P :P :P :P :P :P :P :P
Fabrizio Amadio
Cel. 366-2683385 

Offline ZAIRA

  • Utente sublime
  • ******
  • Post: 3.162
Re:ARICEPT O ARIECCOCE
« Risposta #1 il: Giugno 20, 2003, 09:18:52 Ven »
UelĂ  BRIZZZZZZ, ciao....

Condivido in parte il tuo discorso: perchè se una persona ha trovato benefici con un tale farmaco perchè non dovrebbe  consigliarlo??

StĂ  a te parlarne con il tuo medico e valutarne la possibile sperimentazione... io personalmente proverei di tutto pur di non soffrire in qs. modo.... credo che se uniamo tutte le ns. esperienze potremo salvarci tutti!!

Salutami Sara, ciao romanaccio.... :-* :-* :-* :-*


ZaZa





« Ultima modifica: Giugno 20, 2003, 09:21:19 Ven da ZAIRA »

Offline Sten

  • Socio Ouch
  • Utente galattico
  • ******
  • Post: 6.599
  • Semper Fidelis et de Oppresso Liber
Re:ARICEPT O ARIECCOCE
« Risposta #2 il: Giugno 20, 2003, 19:34:08 Ven »
Ciao Brizz...

condivido, abbraccio e approvo la tua saggezza albana...

Trova un fiume che ci facciamo un bel bagnetto insieme!!!

 ;)


Zazi,

Brizz dice esattamente la stessa cosa, ed è esattamente così che deve andare...

 kiss2)




Stefano Capurro
Socio Fondatore OUCH Italia (onlus)
Cell. +39 373 866 0245
e-mail  stefano.capurro@fastwebnet.it