Autore Topic: GRAPPOLO LIGHT  (Letto 4808 volte)

Offline BRIZZ

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 2.045
  • VIVA L'ACQUA
GRAPPOLO LIGHT
« il: Dicembre 14, 2005, 20:04:32 Mer »
CIAO RAGAZZI

INNANZI TUTTO VI CHIEDO PERDONO PER LA MIA ASSENZA,DOVUTA A VICENDE PRIVATE E PROBLEMI AL PC, MA VI ASSICURO CHE NON MI SONO PERSO UN POST E, SEGUO TUTTE LE VOSTRE...NOSTRE ...AVVENTURE PIU' O MENO  LIETE

COMUNQUE,SONO QUI A RACCONTARVI DELLA NOVITA' NEI MIEI RAPPORTICON LA ''BESTIA'':

COME MOLTI DI VOI SANNO SONO GRAPPOLATO EPISODICO,OGNI DUE ANNI IN RIMAVERA PER PIU' O MENO UN MESE ,SUBISCO 2-3 ATTACHI AL GIORNO (MATTINA E SERA) DELLA DURATA DI UN'ORA CON UNA VIOLENZA DEVASTANTE(ANCHE PERCHE' CERCO DI NON USARE MEDICINALI SE NON ZOMIG PASTICCHE NEI MOMENTI PIU' DURI).....E' COSI' DA UNA DECINA DI ANNI.

ECCO LA NOVITA':
DA CIRCA SETTE GIORNI, TUTTE LE NOTTI DOPO CIRCA UN'ORA DI SONNO (CREDO QUANDO INIZIA LA FASE REM) HO L'ATTACCO, SEMPRE DI UN'ORA, LEGGERMENTE MENO VIOLENTO DEL SOLITO, CIOE' NON HO LA SEMIPARALISI DEL VISO, MA PER IL RESTO E' UGUALE (CRANIO,TEMPIA,OCCHIO, MANDIBOLA ECC.).
DICIAMO, DANDO IL DOLORE DA 1 A 10, CHE SONO A QUOTA 7.

[size=20]MA COSA VUOLE? NON E' IL SUO MOMENTO[/size]

NONOSTANTE LA EGGEREZZA DEL GRAPPOLO LA PAURA E' FORTE, PERCHE CREDO CHE LA CRONICITA' SIA SEMPRE ALLE PORTE.

NEGLI ULTIMI
 TEMPI SONO STATO SOTTO FORTE PRESSIONE AL LAVORO, NEGLI ULTIMI GIORNI PRIMA DEL GRAPPOLO HO AVUTO SVARIATE CENE DI LAVORO CON ABUSO DI VINO E AMARI E, PER FINIRE HO MANGIATO CIOCCOLATA A STECCHE INTERE 8)

FORSE LA BESTIA VUOL SOLO DIRMI: ''NON TI ALLARGARE, IO SONO SEMPRE QUI'' ???

VI FACCIO SAPERE GLI SVILUPPI.........................

UN ABBRACCIO BRIZZ :)


Fabrizio Amadio
Cel. 366-2683385 

Offline RRODOLFO

  • Utente biotronico
  • *******
  • Post: 5.297
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #1 il: Dicembre 14, 2005, 21:32:07 Mer »
HEI MONTANARO ACQUISITO RAGAZZACCIO ,...è MOLTO CHE NON SCRIVI ,MI SEI MANCATO ....

E L'ACQUA??????'


A PRESTO

Offline Sten

  • Socio Ouch
  • Utente galattico
  • ******
  • Post: 6.599
  • Semper Fidelis et de Oppresso Liber
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #2 il: Dicembre 15, 2005, 16:11:56 Gio »
Ciao Brizz,

beh... Certo che Stress, Alcool, Sesso, Droga e Rock'n Roll... Sono proprio un bel Cocktail !!!

Principalmente lo Stress...

Prova a rallentare e a evitare l'alcool, la cioccolata NON penso che c'entri, io ne sto mangiando a CARIOLE e sto benissimo (per quello che ciò può significare per uno "Sbullonato" come me)...

Ma soprattutto, RESTA CON NOI... Forse era solo nostalgia della nostra compagnia !!!

 ;)
« Ultima modifica: Dicembre 15, 2005, 18:06:03 Gio da Sten »
Stefano Capurro
Socio Fondatore OUCH Italia (onlus)
Cell. +39 373 866 0245
e-mail  stefano.capurro@fastwebnet.it

Offline gabrielik

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 1.586
  • Lo Spazio L'universo La luce La vita OUCH ITALIA
    • Oltre l'universo la vita.....? nei momenti bui guarda le stelle ma lassù c'è vita....?
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #3 il: Dicembre 15, 2005, 17:56:46 Gio »
ciao Brizz anch' io sono episodico l'ho sempre aspettata a primavera e a dicembre ma l'hanno scorso arrivò a fine maggio adesso si è ripresentata sballata con vari periodi corti ma presente ho avuto paura di cronicità  perchè mi è passata a destra ora sono tre giorni che non c'è più ho solo fotri schadow fermi a sx a me questo cambiamento e venuto forse per periodo o forse per le
cure scorse dell'influenza..........ho usato solo ossigeno cerco di evitare più possibile le medicine..............
certo il tuo fare degli ultimi giorni cene stress vino etcc...etc...sicuramente gli ha suonato il campanello .........cerca di evitare tutte ste cose e non mollare ciao Brizz :)
Dietro ogni nuvola c'è sempre un raggio di sole.......

Stek

  • Visitatore
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #4 il: Dicembre 15, 2005, 18:01:44 Gio »
Beh pare che il cioccolato, nefasto per gli altri tipi di cefalee e emicrania, non crei nessun problema per la CH.
Ben magra consolazione, ma almeno in qualcosa siamo fortunati 8).

Brizz non ti buttare giù, la bestia è alquanto imprevedibile, ma a quanto mi risulta grappoli fuuori stagione non sono in relazione diretta con una maggiore probabilità  di cronicizzazione.

Ciao :)

Offline BRIZZ

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 2.045
  • VIVA L'ACQUA
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #5 il: Dicembre 15, 2005, 18:16:15 Gio »
CARO RODOLFO
 INSIEME A MIA MOGLIE SIAMO VICINI ALLA SCELTA DI VITA CHE HAI FATTO TU, ANCORA QUALCHE ANNO MA, I PREPARATIVI SONO GIA' IN CORSO
PER L'ACQUA TI DICO SOLO CHE LA ''PIPI'' E' COMPLETAMENTE TRASPARENTE,PER IL MOMENTO LA BESTIACCIA SI FA SENTIRE SOLO LA NOTTE E HO LA PARTE SENSIBILE TUTTO IL GIORNO MA SENZA ATTACHI

GRANDE STEN
L'UNICA COSA POSITIVA DI QUESTA C.... DI MALATTIA E' L'AVER INCONTRATO L'OUCH E TUTTE LE PERSONE SPECIALI CHE LA COMPONGONO DAI PADRI FONDATORI AGLI ULTIMI ACQUISTI VERAMENTE GRANDI
SCRIVO POCO MA VI SEGUO SEMPRE
SONO VERAMENTE CONTENTO CHE IN QUESTO PERIODO TU STIA BENE TE LO MERITI
PER LA CIOCCOLATA CREDO DI AVER LETTO DA QUALCHE PARTE CHE FOSSE UN ALIMENTO SCATENANTE IL GRAPPOLO ........BO'....''VACCE A CAPI'''

UN ABBRACCIO FRATELLONI :-*

BRIZZ :)
Fabrizio Amadio
Cel. 366-2683385 

Offline BRIZZ

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 2.045
  • VIVA L'ACQUA
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #6 il: Dicembre 15, 2005, 18:29:01 Gio »
CIAO STEK
LA PAURA DELLA CRONICIZZAZIONE DELLA MALATTIA E' FORTE,SOPRATTUTTO PERCHE' IN TANTI ANNI HO AVUTO GRAPPOLI SEMPRE NELLO STESSO PERIODO ED ADDIRITTURA, GLI ATTACCHI SEMPRE AGLI STESSI ORARI E SEMPRE DELLA STESSA INTENSITA' (VIOLENTISSIMI).
QUESTA E' LA PRIMA VOLTA CHE CAMBIA E,CAMBIA IN TUTTO,E' DIVERSO
NONOSTANTE IL GRAPPOLO ,PER ORA, SIA MENO PESANTE DEL SOLITO ,IL SOLO FATTO CHE SI SIA MODIFICATO MI PREOCCUPA :o

CIAO BRIZZ :)
Fabrizio Amadio
Cel. 366-2683385 

Stek

  • Visitatore
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #7 il: Dicembre 15, 2005, 19:54:47 Gio »
Ti capisco benissimo. anche io ho avuto ( e sto avendo) una stagione molto strana per quanto riguarda la ch: maggior numero di attacchi giornalieri del solito in orari diversi dal solito, maggior durata del grappolo, estrema incostanza nella forza degli attacchi(fortunatamente in generale non fortissimi). Inoltre ho avuto un grappolo a dx, che passando ha ceduto il testimone a un  grappolo a sx tuttora in corso. a gennaio farò una visita neurologica e vediamo che mi dicono. Credo che subisserò il medico di domande fino a fargli venire il mal de testa ;D

Ciao

Skianta

  • Visitatore
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #8 il: Dicembre 15, 2005, 20:50:58 Gio »
Ciao Brizz

guarda che forse basta allentare sul lavoro e evitare l'alcol. Prova e mi saprai dire.

Offline BRIZZ

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 2.045
  • VIVA L'ACQUA
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #9 il: Dicembre 15, 2005, 21:04:47 Gio »
CIAO SKIANTA

ALCOOL SOSPESO DAL PRIMO ATTACCO E TRA DUE GIORNI VADO IN FERIE CHE, PASSERO' IN UNO SPERDUTO PAESINO TRA I MONTI LEPINI CON NEVE, CAMINO ACCESO E COCCOLE DELLA MOGLIE

CERTO I MIEI PROBLEMI SONO NULLA RISPETTO A QUELLO CHE STAI PASSANDO, TI SONO VICINO

GRAZIE DAV.

BRIZZ :)
Fabrizio Amadio
Cel. 366-2683385 

Offline Lucius

  • Utente biotronico
  • *******
  • Post: 5.114
  • We'll kill you, beast!
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #10 il: Dicembre 16, 2005, 09:54:29 Ven »
ANVEDI BRIZZ!! :D

Fratellone mi fa piacere leggerti! Un po' meno sapere che la ch si stia facendo viva...
Come ti hanno già  consigliato, cerca il più possibile di "alleggerirti" dallo stress e assolutamente NO ALCOOL!! (almeno x un po').
Se poi riesci anche a mantenere un ciclo sonno-veglia regolare... tutto di guadagnato x la tua capoccia! ;)
Salutaci tanto Sara!!!

Luciano Patrucco
O.U.C.H. Italia
Referente I.C.H.A. (International Cluster Headache Alliance)

Skianta

  • Visitatore
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #11 il: Dicembre 16, 2005, 10:11:34 Ven »
Il consiglio che posso suggerirti è di evitare di rilassarti troppo di colpo; la bestia potrebbe essere in aguato. In ferie svegliati sempre prestino non dormire troppo e rimani attivo.


CIAO SKIANTA

ALCOOL SOSPESO DAL PRIMO ATTACCO E TRA DUE GIORNI VADO IN FERIE CHE, PASSERO' IN UNO SPERDUTO PAESINO TRA I MONTI LEPINI CON NEVE, CAMINO ACCESO E COCCOLE DELLA MOGLIE

CERTO I MIEI PROBLEMI SONO NULLA RISPETTO A QUELLO CHE STAI PASSANDO, TI SONO VICINO

GRAZIE DAV.

BRIZZ :)

Offline Barbara BG

  • Utente sublime
  • ******
  • Post: 3.891
  • Vi voglio Bene.....
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #12 il: Dicembre 16, 2005, 14:37:50 Ven »
CIAO STEK
LA PAURA DELLA CRONICIZZAZIONE DELLA MALATTIA E' FORTE,SOPRATTUTTO PERCHE' IN TANTI ANNI HO AVUTO GRAPPOLI SEMPRE NELLO STESSO PERIODO ED ADDIRITTURA, GLI ATTACCHI SEMPRE AGLI STESSI ORARI E SEMPRE DELLA STESSA INTENSITA' (VIOLENTISSIMI).
QUESTA E' LA PRIMA VOLTA CHE CAMBIA E,CAMBIA IN TUTTO,E' DIVERSO
NONOSTANTE IL GRAPPOLO ,PER ORA, SIA MENO PESANTE DEL SOLITO ,IL SOLO FATTO CHE SI SIA MODIFICATO MI PREOCCUPA :o

CIAO BRIZZ :)

Ciao Brizz,
i cambiamenti della CH non sono sempre segno di peggioramento....magari kissà  cambia orari, durata e anche intensità ....non è detto che debba cambiare in peggio!!!!!
Io in 17 anni di CH ho avuto cambiamenti pazzeschi di durata, intensità , orari sfasati, io non so nemmeno ora quanto dura il mio "grappolo tipo"!

Forza Brizz non disperare, riguardati un pochetto da stress e alcool come ti hanno suggerito gli altri e tieniti in contatto. A presto :) :) :)
Barbara Maffeis
OUCH Italia (onlus)
e-mail  barbaramaffeis1@virgilio.it

Offline lussi

  • Socio Ouch
  • Super utente
  • ******
  • Post: 866
  • W YaBB Italia!!!
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #13 il: Dicembre 16, 2005, 15:41:13 Ven »
Ciao Brizz, ben tornato... non per il grappolo..
Purtroppo non sono esperta di cronicizzazioni, nel senso che non ho vissuto il passaggio da episodica  acronica, ho avuto la fortuna di partire al massimo!!!!!!!!!!!!! ;D :-\
Spero di cuore che sia un cambio passeggero, ma come gli altri ti consiglio di rallentare lo stress e l'alcool, come hai detto di aver già  fatto..
Sai lo STress come mi dice sempre il buon Dott. Leone, per me è come buttare benzina sul fuoco.... quindi buttiamoci l'acqua che è meglio....
In bocca al lupo e resta sintonizzato
Lussi

Offline BRIZZ

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 2.045
  • VIVA L'ACQUA
Re:GRAPPOLO LIGHT
« Risposta #14 il: Dicembre 18, 2005, 01:03:10 Dom »
LUSSI :) :),L'EROINA DELL'OUCH, COME STAI?  :-* :-* :-* CREDO ANCH'IO CHE LO STRESS SIA ALLA BASE DI QUESTA MALATTIA UN SALUTONE AL TUO COMPAGNO (MARITO) :)

BARBARA.STEK,GABRIEKIK, PADRI FONDATORI    GRAZIE, RAGAZZI SENZA DI VOI OLTRE AL DOLORE SI AGGIUNGEREBBE TRISTEZZA CHE INVECE NON HO   GRAZIE ANCORA :)

A PROPOSITO GLI ATTACCHI SONO DIVENTATI DUE, SEMPRE DI NOTTE: DORMO UN'ORA E ZAC :o PRIMO ATTACCO DORMO UN'ALTRA ORA E ZAC :o SECONDO ATTACCO CHE PASSO PASSEGGIANDO IN CASA AL BUIO BEVENDO ACQUA A GO GO, MA SENZA MEDICINALI FINCHE' RESISTO  :-X   BO? :'(

CIAO BRIZZ cin_cin cin_cin cin_cin (ACQUA........)
Fabrizio Amadio
Cel. 366-2683385