Autore Topic: GRAZIE RRODOLFO  (Letto 1868 volte)

Offline BRIZZ

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 2.045
  • VIVA L'ACQUA
GRAZIE RRODOLFO
« il: Gennaio 09, 2006, 23:53:23 Lun »
COME SAPETE NON PRENDO NULLA O QUASI DURANTE I GRAPPOLI PERCHE' E' MIA CONVINZIONE CHE L'ACCANIMENTO TERAPEUTICO PORTI ALLA CRONICITA' (TANTO QUI' ANDIAMO AVANTI PER IPOTESI) .E' VERO ANCHE, CHE ME LO POSSO PERMETTERE VISTO CHE ,PER ORA , SONO EPISODICO

E' ANCHE VERO CHE SE AVESSI PIU' ATTACCHI AL GIORNO PER TUTTO O QUASI L'ANNO FORSE MI MASSACREI DI IMIGRAM ED ARRIVEREI FINO ALL'OPERAZIONE AL CERVELLO.
LA COSA CHE MI DA' PIU' FORZA NELL'AFFRONTARE L'ATTACCO IN TUTTA LA SUA VIOLENZA ,E' SAPERE DI NON ESSERE SOLO E DI AVERE IL CONFORTO PSICOLOGICO DI TANTI RAGAZZI E RAGAZZE COL MIO STESSO MALE ,CON L'OUCH HO TROVATO VERAMENTE UNA STUPENDA TERAPIA PER IL DOLORE

MA QUEST'ANNO C'E' STATA UNA GROSSA NOVITA':HO SEGUITO PUNTO PER PUNTO TUTTE LE INDICAZIONI DELLA ''TERAPIA DELL'ACQUA'' DI RODOLFO CON RISULTATI SORPRENDENTI:
DEI NOVANTATRE (93) ATTACCHI SUBITI FINORA BEN SESSANTADUE (62) AFFOGATI NELL'ACQUA NEL GIRO DI CINQUE FINO AD UN MASSIMO DI VENTI MINUTI
NE BEVO CIRCA TRE LITRI AL GIORNO (QUATTRO AL MASSIMO)
CONTROINDICAZIONI:
1) SI VA CONTINUAMENTE AL BAGNO
2)OCCORRE GIRARE SEMPRE CON UNA BOTTIGLIA DA UN LITRO E MEZZO ,PORTANDOLA ANCHE AL LAVORO O MENTRE SI FA LA SPESA
3) HO AVUTO DUE CONGESTIONI CON CONSEGUENTE VOMITO

CHE NE DITE NON E' MERAVIGLIOSO??????? :)


GRAZIE RRODOLFO E GRAZIE A TUTTI VOI RAGAZZACCI

CIAO BRIZZ :)
Fabrizio Amadio
Cel. 366-2683385 

Offline ZAIRA

  • Utente sublime
  • ******
  • Post: 3.162
Re:GRAZIE RRODOLFO
« Risposta #1 il: Gennaio 10, 2006, 10:00:01 Mar »
Oh BRIZZ.... [size=40]è una notizia sorprendente[/size]... vuoi mettere gli 'effetti collaterali' dell'acqua con quelli dei farmaci?

Son proprio felice del risultato... quant attacchi hai adesso?

Stà  finendo il grappolo?

Ciao e un saluto a Sara e Romeo!

 :P
« Ultima modifica: Gennaio 10, 2006, 10:00:38 Mar da ZAIRA »

Offline gabrielik

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 1.586
  • Lo Spazio L'universo La luce La vita OUCH ITALIA
    • Oltre l'universo la vita.....? nei momenti bui guarda le stelle ma lassù c'è vita....?
Re:GRAZIE RRODOLFO
« Risposta #2 il: Gennaio 10, 2006, 10:58:00 Mar »
Ciao Brizz anch'io come te sono episodico e per mia scelta non uso farmaci
e uso e continuo ad usare solo ossigeno e acqua però purtroppo l'acqua non mi sembra dare benefici ne bevo molta durante l'attacco ma niente però continuo a berla forse ci vuole più tempo mha......
con l'ossigeno invece va bene...........
sono veramente contento che almeno a te da risultati
e super meraviglioso Brizz :) effetti collatterali ? mbe...
meglio pisc............re.....che stare più male o no...... ;)
ciao Brizz :)
Dietro ogni nuvola c'è sempre un raggio di sole.......

Offline gabrielik

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 1.586
  • Lo Spazio L'universo La luce La vita OUCH ITALIA
    • Oltre l'universo la vita.....? nei momenti bui guarda le stelle ma lassù c'è vita....?
Re:GRAZIE RRODOLFO
« Risposta #3 il: Gennaio 10, 2006, 11:04:17 Mar »
Hei ciao Zaira
mappete che leonessa arra............hei...hei...che ai capito :P
dicevo che leonessa simpaticamente arrabbiata e che ruggito..........  ;) ;D
dai su oggi mi sento un po in vena fino'ara speriamo che regga............ :D
« Ultima modifica: Gennaio 10, 2006, 11:04:42 Mar da gabrielik »
Dietro ogni nuvola c'è sempre un raggio di sole.......

Offline Barbara BG

  • Utente sublime
  • ******
  • Post: 3.891
  • Vi voglio Bene.....
Re:GRAZIE RRODOLFO
« Risposta #4 il: Gennaio 10, 2006, 11:12:41 Mar »
Ciao ragazzi, vedo che tra noi episodici siamo in tantini a non voler prendere farmaci....sono contenta!
Anche io ho la tremenda convinzione che contribuiscano a cronicizzare, quindi intanto che riesco a farne a meno non ne prendo! ;)

Certo a volte quando arrivano gli attk killer vedi la morte in faccia ed è davvero dura superare, nel mio caso, quella mezz'oretta di dolore! :o :o :o
Però poi mi trovo sempre contenta della scelta che ho fatto. ;)

Anche io bevo tanta acqua, se non altro riesco bevendo a stare calma, a stare seduta, a dare una ritmicità  ai sorsi e ai respiri....GRAZIE Rrudy :)

E' importante anche starsi vicino, è vero forse abbiamo poche occasioni per vederci e stare insieme, ma credetemi ogni tanto una telefonata o una mail possono riaprire il cuore :)
A presto cari, un bacione a tutti :-*
Barbara Maffeis
OUCH Italia (onlus)
e-mail  barbaramaffeis1@virgilio.it

Offline Lucius

  • Utente biotronico
  • *******
  • Post: 5.114
  • We'll kill you, beast!
Re:GRAZIE RRODOLFO
« Risposta #5 il: Gennaio 10, 2006, 12:23:39 Mar »
Brizz, tieni duro!
Daje con l'acqua, non preoccuparti, una volta passato il grappolo ti rifarai!!!

Luciano Patrucco
O.U.C.H. Italia
Referente I.C.H.A. (International Cluster Headache Alliance)

Offline BRIZZ

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 2.045
  • VIVA L'ACQUA
Re:GRAZIE RRODOLFO
« Risposta #6 il: Gennaio 10, 2006, 14:56:16 Mar »
BARBARA GABRIELIK VI DICO COME GESTISCO L'ACQUA:

DURANTE IL GIORNO COME POSSO BEVO UN BICCHIERE OGNI DUE ORE C.A, MA SOLO PER TENERE ABITUATI INTESTINO E RENI
ALLE PRIME AVVISAGLIE DELL'ATTACCO MI SIEDO CON  BOTTIGLIA D'ACQUA E OROLOGIO (PER CALCOLARE I TEMPI).
L'ACQUA,NEL MIO CASO,DEVE ESSERE FRESCA MA NON FREDDA
COMINCIO A SORSEGGIARE FINO A QUANDO NON SENTO IL NERVO DOLORANTE (CREDO SIA UN NERVO) CHE SI GHIACCIA,ALMENO QUELLA E' LA SENSAZIONE, MI FERMO FINCHE LA SENSAZIONE DI FREDDO SUL NERVO NON SVANISCE, E RICOMINCIO DI NUOVO L'ITER.

HO CALCOLATO,NEL MIO CASO, CHE OCCORRONO CINQUE SORSI D'ACQUA PER FREDDARE IL NERVO

SPESSO LATTACCO SVANISCE SENZA ARRIVARE AL SUO PICCO DI DOLORE (CINQUE MINUTI CON MEZZO LITRO D'ACQUA),ALTRE VOLTE SVANISCE PROPRIO MENTRE COMINCIA IL SUO PICCO MASSIMO (QUINDICI VENTI MINUTI 1.5 /2 LITRI D'ACQUA) ALTRE VOLTE (POCHE) MI ATTACCO E ME LO CUCCO TUTTO PER CIRCA UN'ORA

CREDO CHE IL TUTTO SIA COLLEGATO AL MOMENTO DELLA DEGLUTIZIONE

HO PROVATO A SORSEGGIARE SENZA ATTACCO MA NON HO AVUTO NESSUNA SENSAZIONE DI NERVI GHIACCIATI

GIORNI FA USCIVO DAL LAVORO E COMINCIA L'ATTACCO: VADO DI CORSA AL PRIMO SUPERMERCATO CHE TROVO, COMPRO UNA BOTTIGLIA D'ACQUA E MI CHIUDO IN MACCHINA NEL PARCHEGGIO,DOPO MEZZO LITRO E TRE (DICO TRE) MINUTI L'ATTACCO SVANISCE NEL NULLA

UN BACIONE BRIZZ :)
Fabrizio Amadio
Cel. 366-2683385 

Stek

  • Visitatore
Re:GRAZIE RRODOLFO
« Risposta #7 il: Gennaio 10, 2006, 16:20:38 Mar »
Ciao Brizz, anche io ho provato e anche io ho avuto la sensazione che sia il meccanismo della deglutizione quello implicato nel miglioramento del dolore. Le prime volte è stato sorprendente: come diceva Rrodolfo dal primo sorso si sente un cambiamento, un abbassamento del dolore. Purtroppo nel  mio caso questo dura solo pochi secondi, e man mano che il dolore aumenta sembrano non esserci più effetti positivi.
In ogni caso ho intenzione di insistere (al prossimo grappolo perchè ora sono in remissione fortunatamente). Resta il problema che è difficile fare la terapia dell'H2O e quella dell'O2 contemporaneamente ( che faccio? Uso la cannuccia?), e con l'ossigeno mi sto trovando molto bene.

Sono contento che con te l'acqua funzioni bene :).
Ciao :)