Autore Topic: CIAO A TUTTI  (Letto 4622 volte)

Offline Letizia

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 1.662
  • al tempo delle nespole!
    • blog
Re: CIAO A TUTTI
« Risposta #15 il: Ottobre 09, 2002, 17:09:58 Mer »
CARO GIANLUCA, APPARTE IL FATTO CHE SONO ASTEMIA, RIGUARDO AI VIZI CONCORDO!!
CREDO PERO' CHE NON INFLUISCA SOLO LA CH PER QUANTO RIGUARDA IL RESTO........CI METTIAMO MOLTO DEL " NOSTRO ".....STO PARLANDO DI CARATTERE.
ANCHE IO QUANDO HO LA BESTIA DIVENTO INSOPPORTABILE E ODIO IL MONDO, MA NON E' UNO " STILE " DI VITA.....NEL SENSO CHE POI RIPRENDO LE REDINI DI MESTESSA ED ESCO DALLA MELMA.
POSSO DIRE CHE FINO AD ADESSO ( MAI DIRE MAI...DI DEFINITIVO C'E' SOLO LA MORTE ) SONO STATA SEMPRE FEDELE..............E NON PARLO SOLO DI MIO MARITO, PARLO DI IDEALI, DI SENTIMENTI, MA SOPRATTUTTO SONO FEDELE A MESTESSA.

C'E' DA DIRE CHE 6 MESI FA' HO PASSATO IL PERIODO PIU' BRUTTO DELLA MIA VITA ED HO RISCHIATO DI " STENDERE LE GAMBE " DEFINITIVAMENTE, E CIO', PER ME E' STATO ILLUMINANTE...................CHI C'E' PASSATO SA' COSA INTENDO....SE LA SCAMPI...........RIESCI A VEDERE LA LUCE ANCHE NEL BUIO PIU' PESTO.

NON TI AUGURO CERTO DI PROVARE PER POI SENTIRTI MEGLIO, MA TI ASSICURO CHE SE CI FERMASSIMO UN PO DI PIU' A RIFLETTERE SULLA NOSTRA PICCOLA, MICROSCOPICA ESISTENZA, AVREMMO DA IMPARARE CHE LE COSE VERAMENTE IMPORTANTI, SONO SEMPRE SOTTO I NOSTRI OCCHI E NON LE VEDIAMO NEMMENO.
HO CAPITO QUANTO ERA IMPORTANTE PER ME MIO FIGLIO, MIO MARITO, LA MIA FAMIGLIA.........E PENSA, RINGRAZIO DIO DI AVERMI DATO LA CEFALEA A GRAPPOLO PERCHE' MI HA PERMESSO DI TROVARE L'AFFETTO E L'AMORE DI TANTI AMICI..................
TU DICI CHE TENDI AD ODIARE........SE ACCETTI IL MIO CONSIGLIO GIANLUCA, NON ODIARE, E' UN SENTIMENTO DISTRUTTIVO VERSO GLI ALTRI E SOPRATTUTTO VERSO TE STESSO, IL TUO ODIO CERCA DI TRASFORMARLO IN UNA SANA RABBIA............QUELLA NON TI OPPRIME, TI LIBERA!

SCUSA SE HO FATTO UN ROMANZO, NON VOLEVO CERTO SALIRE IN CATTEDRA......................TI FACCIO I MIEI MIGLIORI AUGURI DI BUONA VITA.



Citazione
Beh vista la vitaccia che ci contraddistingue il Paradiso può essere una speranza...A parte gli scherzi,ho letto l'intervento della moglie di un grappolato e le successive risposte e ho riscontrato determinate caratteristiche che mi appartengono: sono caratterialmente estremista, tendo ad isolarmi ed ad odiare, ho successo col lavoro ma nn mi gratifica nulla, vado giornalmente in palestra (crisi permettendo) ma mi distruggo fumando e bevendo parecchio (ora il grappolo mi impedisce anche solo un bicchiere di vino,tranquilli nn sono alcolizzato),sono infedele quasi inconsapevolmente, costantemente scontento ed inc...,chi mi stà  vicino spesso nn mi sopporta..
Anche voi avete caratteristiche simili,o meglio la bestia incide così tanto anche nella vostra vita?   
« Ultima modifica: Gennaio 01, 1970, 01:00:00 Gio da 1045782000 »
Casalinga Diosperata

Offline Riccardo

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 1.431
  • Si', lo ammetto, colleziono ed amo gli Stetson....
Re: CIAO A TUTTI
« Risposta #16 il: Ottobre 09, 2002, 17:35:25 Mer »
Grazie Gianluca, scherzavo..... ce l'ho già , e, facendo le corna alla Kodak... ho preso una Yashica.... ;D

Lety, mi riferivo alle cose che fa Gianluca.... la palestra non e' per me! ..... anche perché non ho trovato ancora una con la porta d'ingresso abbastanza larga......
« Ultima modifica: Gennaio 01, 1970, 01:00:00 Gio da 1045782000 »

Riccardo Pentenero
Fondatore e 1° Presidente OUCH Italia (onlus)
Ricky si è spento il 28 Gennaio 2009 lasciando un grande vuoto nei nostri cuori

Offline Letizia

  • Socio Ouch
  • Utente beato
  • ******
  • Post: 1.662
  • al tempo delle nespole!
    • blog
Re: CIAO A TUTTI
« Risposta #17 il: Ottobre 09, 2002, 17:43:58 Mer »
PER QUANTO RIGUARDA LA PALESTRA....HEM ::)...NON AVEVO DUBBI, MA NON CAPISCO COSA C'ENTRO IO....... :-/....sara' che sono un po cotta!!


Citazione
Grazie Gianluca, scherzavo..... ce l'ho già , e, facendo le corna alla Kodak... ho preso una Yashica.... ;D

Lety, mi riferivo alle cose che fa Gianluca.... la palestra non e' per me! ..... anche perché non ho trovato ancora una con la porta d'ingresso abbastanza larga......
« Ultima modifica: Gennaio 01, 1970, 01:00:00 Gio da 1045782000 »
Casalinga Diosperata

Offline ZAIRA

  • Utente sublime
  • ******
  • Post: 3.162
Re: CIAO A TUTTI
« Risposta #18 il: Ottobre 09, 2002, 18:57:53 Mer »
Gianluca,
questa bestia purtroppo ci sfinisce a tal punto che diventiamo come marionette.
Personalmente ho sempre sofferto in silenzio e tutt’ora tendo ad escludere i miei famigliari dal mio dolore, lo so bene che è sbagliato, ma quando vedo mia mamma piangere di nascosto mi viene un colpo al cuore.
Purtroppo sono io l’artefice del loro dolore e me ne faccio una colpa ogni giorno. Ultimamente poi le mie crisi sono degenerate nel peggio, ho attacchi molto violenti e mi capita anche di farmi del male involontariamente.
E’ ammirevole l’affetto che i supporters sono in grado di darci, lo detta il loro amore verso di noi, molte volte mi capita di star male e dire che è tutto OK, questo capita anche con gli amici dell’OUCH Italia, magari finita una  la telefonata con loro scoppio a piangere.

Per me è normale che tu sia inkazzato con il mondo intero, almeno per me lo è, vivo ogni giorno con l’ansia di nuovi attacchi violenti……tra un po’ scoppio…..ma davvero non ne posso più!
Cerco di sdrammatizzare come posso, ma vedo la bestia in ogni mio pensiero.

Forse scrivo queste cose perché ho appena avuto un attacco, c’è chi mi dice che “in fin dei conti passerà â€?? e c’è chi stà  peggio (e chi stà  meglio), ecco…… gli concederei volentieri un giro in giostra con la bestia!

Gianluca, fatti forza e coraggio che adesso c’è chi ti da un’aiuto concreto.

UN ABBRACCIO, Zaira




Citazione
Beh vista la vitaccia che ci contraddistingue il Paradiso può essere una speranza...A parte gli scherzi,ho letto l'intervento della moglie di un grappolato e le successive risposte e ho riscontrato determinate caratteristiche che mi appartengono: sono caratterialmente estremista, tendo ad isolarmi ed ad odiare, ho successo col lavoro ma nn mi gratifica nulla, vado giornalmente in palestra (crisi permettendo) ma mi distruggo fumando e bevendo parecchio (ora il grappolo mi impedisce anche solo un bicchiere di vino,tranquilli nn sono alcolizzato),sono infedele quasi inconsapevolmente, costantemente scontento ed inc...,chi mi stà  vicino spesso nn mi sopporta..
Anche voi avete caratteristiche simili,o meglio la bestia incide così tanto anche nella vostra vita?   
« Ultima modifica: Gennaio 01, 1970, 01:00:00 Gio da 1045782000 »

Offline Luca 73

  • Amministratore
  • Utente sublime
  • ******
  • Post: 3.629
  • Chi trova l' O.U.C.H. trova un tesoro
Re: CIAO A TUTTI
« Risposta #19 il: Ottobre 09, 2002, 21:41:16 Mer »
CIAO GINLUCA E BENVENUTO .
PRIMA DI NOI IN PARADISO CI VANNO SOLO I MARTIRI,QUINDI NON PREOCCUPARTI CHE COME MINIMO ABBIAMO ANCHE I POSTI IN PRIMA CLASSE.
« Ultima modifica: Gennaio 01, 1970, 01:00:00 Gio da 1045782000 »
Luca Bonventre
Presidente OUCH Italia (onlus)
Amministratore Grappolaiuto
Cel. 334-3420475   e-mail  luca.b@ouchitalia.net